
Hospifarma
Fexofenadina 30mg/5ml Suspensión Oral 100ml (Hospifarma)
Fexofenadina Suspensión Oral 30mg/5ml
$4.990
($4.990 por cada 100ml de suspensión)
IVA incluido
Indicación:
Rinitis alérgica estacional: alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en niños de 2 a 11 años, los síntomas tratados efectivamente son: estornudos, rinorrea, picazón naso/palatina y/o gargantas, picazón/lagrimeo/enrojecimiento de los ojos. Urticaria idiopática crónica. Tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica en niños de 6 meses hasta 11 años de edad. Fexofenadina clorhidrato reduce significativamente el prurito y la cantidad de ronchas
08154
235 Artículos
Ficha de datos
- Equivalencia terapeutica
- No Bioequivalente
- Principio activo
- FEXOFENADINA
- Marca
- Hospifarma
- Concentración
- 30MG/5ML
- Forma farmacéutica
- SUSPENSIÓN ORAL
- Vía administración
- ORAL
- Registro ISP
- F-25872
- Condición de venta
- Receta Médica